• Первые шаги в науку

21 марта 2023 года в МБОУ «Борисовская СОШ № 2» произошло важное событие: состоялась очередная школьная Научно-практическая конференция «Первые шаги в  науку» для обучающихся  Медицинских 10 и 11 классов.  Члены жюри: главный врач ОГБУЗ «Борисовской ЦРБ» Дюмин А. С., директор Иванчук Е. В., учитель биологии Гринченко Э. В. и учитель химии Шах Л. П. отметили сформированность основных компонентов учебной деятельности и  коммуникативных УУД.
    21 марта вторник, 13:00
    Первые шаги в науку.

14 участников конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы: наследственные болезни, антивакцинаторство, витамины и их значимость в жизни человека, действие этанола на белковые вещества,  влияние СМС на водную эко-систему.

Особый интерес членов жюри вызвала работа  Яника Мартина, который выполнил проект по теме: «Анализ качественного состава жевательной резинки и их влияние на организм человека» (рук Шах Л. П.). Мартин  продемонстрировал методику качественного определения добавок   в жевательных резинках различных марок, изучил положительные и отрицательные стороны  употребления  жевательных резинок и  предложил рекомендации  для взрослых и детей.

Евтушевская Злата, защитила проект по теме: «Латинский язык – язык медицины» (рук. Дюмин А. С.), где не только изучила историю возникновения латинского языка и  его роль в современной медицине, но и провела анкетирование среди медицинского персонала ОГБУЗ «Борисовской ЦРБ», изучив уровень владения общей медицинской терминологией.

Члены жюри по итогам работы отметили, что каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы,  которые им пригодятся   в медицинской   сфере.

Фотографии