• Разговор о важном

Разговор о важном.
    Сегодня, 12 февраля 2024 года, «Разговор о важном» в 1-11 классах был посвящен тем, кто начинает что-то раньше других, открывает новое в окружающем мире, способен вести за собой остальных. Их называют гордо – ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ. Им, людям с особыми человеческими и профессиональными качествами, также посвящён и отдельный праздник – День первооткрывателя, ежегодно отмечаемый 29 января.

В рамках занятия ребята узнали, что дата выбрана неслучайно: история этого праздника берёт своё начало в 1820 году с открытия российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым Антарктиды. Далее школьники рассуждали о том, каким, по их мнению, должен быть такой учёный и специалист, который стал в чем-то первым, определяли разницу между исследователем, изобретателем, первопроходцем и первооткрывателем.

Посмотрели ребята интервью с выдающимся учёным современности Героем России Анатолием Михайловичем Сагалевичем. Его смело можно назвать первооткрывателем: благодаря его исследованиям наша страна добилась серьезных успехов в области океанологии.

Об интересных достижениях современных ученых и возможных скорых успехах обучающиеся узнали, выполнив интерактивное задание «Будущее или реальность». Полезную информацию получили для себя, посмотрев видеоролик «Наука Первых» - анонс научных проектов Движения Первых. А в завершении занятия получили напутствие, прослушав стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми».