• АКЦИЯ "СДАЙ БАТАРЕЙКУ - СПАСИ ПЛАНЕТУ!"

АКЦИЯ "СДАЙ БАТАРЕЙКУ - СПАСИ ПЛАНЕТУ!".
    Для формирования экологической культуры у населения и подрастающего поколения проводиться акция «Сдай батарейку- спаси планету».

Цель акции – информирование о негативных последствиях, которые возникают при попадании отработанных батареек в почву и воду; воспитание экологической культуры у населения;формирование чувства ответственности за чистоту окружающей среды. На сегодняшний день проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы. Согласно исследованиям учёных, одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м² почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что акция "Сдай батарейку - спаси планету!" будет способствовать воспитанию экологической культуры у участников данной акции.

На протяжении недели мы будем собирать батарейки, чтобы помочь природе, а также дать возможность проявить инициативу нашим волонтёрам.

♻Приглашаем ребят и взрослых присоединиться к акции.

Контейнер для сдачи батареек находится на вахте у входа , рядом со столом с тетрадями для проверки, по адресу:

п.Борисовка,улица Советская, д.67, МБОУ"Борисовская СОШ №2"