• Современные подходы к формированию звукопроизношения у детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях дистанционного обучения

Современные подходы к формированию звукопроизношения у детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях дистанционного обучения.
    Развитие речи ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей.
    В апреле 2024 года учитель-логопед и учитель-дефектолог провели семинар для специалистов дефектологического профиля образовательных организаций Борисовского района по теме «Современные подходы к формированию звукопроизношения у детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях дистанционного обучения».
    ? Специалисты службы сопровождения школы поделились материалами из опыта работы, позволяющими сократить сроки для постановки звуков речи за счет нормализации у детей положения языка в покое, правильного дыхания, укрепления мышц артикуляционного аппарата, развития силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе, а также продемонстрировали эффективные упражнения и практические приемы формирования положительной мотивации к логопедическим занятиям.
    Участники семинара отметили теоретическую и практическую значимость семинара, полученные знания пригодятся специалистам в профессиональной деятельности.