• РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ.
    Когда мы говорим о труде человека, мы имеем в виду не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат. Об этом сегодня, 22 апреля 2024 года, классные руководители вели беседы с обучающимися в рамках занятия «Разговоры о важном» по теме «Труд крут».
    В его рамках вспомнили историю студенческих отрядов, которая началась 65 лет назад. После распада Советского Союза их деятельность прекратилась. А 20 лет назад при поддержке нашего Президента В. В. Путин было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Посмотрев видеоролик, школьники познакомились c деятельностью таких отрядов.
    В РСО шесть основных направлений, по которым активисты работают в свободное от учёбы время: педагогическое, строительное, транспортное, медицинское, сервисное, сельскохозяйственное. А слоган таких отрядов: «Труд крут!». Руководит ими Михаил Киселёв, интервью с которым также было представлено школьникам.
    Свои силы по разным направлениям ребята попробовали в рамках интерактивного задания «Город профессий РСО». В завершение занятия они посмотрели фильм Движения Первых «Первые. Труд крут», а также поразмышляли о том, почему учеба – тоже труд.