• ОНЛАЙН-АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

ОНЛАЙН-АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК».
    В нашей школе учится правнучка одного из 28 Легендарных панфиловцев - Шадрина Екатерина, ученица 1в класса. Представляем рассказ о Герое Советского Союза из семейного архива. Шадрин Иван Демидович родился 17 июня 1913 года (21 октября 1985 года) в селе Плотниково (современный Каменский район Алтайского края) в крестьянской семье. Русский.
    Работал в колхозе, а с 1938 года на сахарном заводе в посёлке Кировский (современная Алматинская область Казахстана). В июле 1941 года был призван Иссык-Кульский РВК Киргизской ССР в Красную Армию и отправлен на фронт.
    16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Это сражение вошло в историю, как подвиг 28 панфиловцев. В том бою был тяжело ранен и в бессознательном состоянии попал в плен, однако считался погибшим.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 21 июля 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза.
    Согласно донесению в Отдел по персональному учёту потерь сержантов и солдат Советской Армии МО СССР из Кировского РВК Алма-Атинской области Казахской ССР «… и 16 ноября 1941 года попал в плен, где находился до 1945 года и считался погибшим. В 1945 году был освобожден американскими войсками. В 1947 году в городе Москве были вручены документы Героя Советского Союза».
    В 1985 году был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.