• ЗАВЕРШЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «Я - СВЯЗНАЯ» К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮЛИИ ДРУНИНОЙ

ЗАВЕРШЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «Я - СВЯЗНАЯ» К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮЛИИ ДРУНИНОЙ.
    Я только раз видала рукопашный,
    Раз наяву. И тысячу — во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне.

Эти творческие строки советской поэтессы Юлии Друниной были первым ее стихотворением о войне. Оно было написано в 1943 году и вошло в аналоги военной поэзии.

10 мая 2024 года Юлии Друниной - 100 лет.

Хотя в реальности ей на год меньше. Она приписала себе год, чтобы шестнадцатилетней девчонкой записаться в добровольную санитарную дружину при РОККе (Российское общество Красного Креста), работала санитаркой в главном госпитале. Окончила курсы медсестёр. В конце лета 1941 года, с приближением немцев к Москве, была направлена на строительство оборонительных сооружений под Можайском. Там во время одного из авианалётов она потерялась, отстала от своего отряда и была подобрана группой пехотинцев, которым нужна была санитарка. Вместе с ними Друнина попала в окружение и 13 суток пробиралась к своим по тылам противника.

Воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. В одном из боёв была контужена и 21 ноября 1944 года признана негодной к несению военной службы. Закончила войну в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была награждена Орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Только вдумайтесь, ей было всего 20 лет, когда для нее закончилась война, а вот военная поэзия стала для нее основой дальнейшего творчества.

Учащиеся Борисовской школы № 2 под руководством Воскобойник Валентины Сергеевны, заместителя директора и руководителя театрального кружка, и Булах Виктории Викторовны, художественного руководителя ЦКР «Борисовский» к юбилею Юлии Друниной подготовили музыкально - поэтическое сценическое действо.

Благодарим тех педагогов,кто не только заботится о кругозоре наших детей, но и даёт возможность пропустить через детские души творчество того, чей «рукопашный бой» стал продолжением памяти о войне через многие годы.