• БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ.
    Внимание! Безопасность на воде летом!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только! Особенно, когда припекает солнышко, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит окунуться!
    Окунуться и поплавать - это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых забывают взрослые и дети, могут испортить все удовольствие.

✅ Купаться можно в разрешённых местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

✅ Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

✅ Не купайтесь в запрещённых и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

? При купании категорически запрещается:

✅ заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;

✅ подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам;

✅ взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др.;

✅ прыгать в воду с лодок, катеров, гидроциклов и других плавательных средств;

✅ купаться у причалов, набережных, мостов;

✅ купаться в вечернее время после захода солнца;

✅ прыгать в воду в незнакомых местах;

✅ купаться у крутых, обрывистых берегов.

✅ После еды разрешается купаться не раньше чем через два часа.

Во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не гонитесь за скоростью продвижения в воде, не нарушайте ритма дыхания, не переутомляйте себя, не принимайте участия в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.

Попав на быстрое течение, не плывите против течения, проплывайте на груди или на боку, горизонтально на небольшой скорости.

Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Взрослые, будьте бдительны! Тщательно контролируйте поведение детей на водоёмах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения на воде.