• РУБРИКА "ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ"

РУБРИКА "ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ".
    Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
    О символах своей малой родины в исследовательском проекте «Проблема толкования символа «дубовое дерево» в русской геральдике» рассказала Виктория Антипова , ученица 8 в класса МБОУ «Борисовская СОШ №2». (руководитель Воскобойник Валентина Сергеевна). Теперь ей предстоит представить Белгородскую область в финале Всероссийской акции «Я – гражданин России» в специальной номинации «Государственные символы». Исследовательский проект «Российские региональные и муниципальные символы» в МДЦ "Артек" с 8 августа по 28 августа 2024 года.
    Виктория в своей работе изучила центральный элемент эмблемы Борисовского района - дуб. Она подробно рассмотрела данный символ, имеющий долгую историю существования и употребления в геральдике, раскрыла эволюцию подходов к толкованию символа «дубовое древо» в русской геральдике и осознала выбор этого символа как центрального для герба родного района.
    Такой подход к изучению истории и культуры родного края и его символов способствует воспитанию патриотизма и формированию национальной идентичности подрастающего поколения.
    Желаем Виктории достойно представить Белгородскую область и с успехом защитить свой проект в финале Всероссийской акции "Я - гражданин России".