• СОХРАНЕНИЕ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

СОХРАНЕНИЕ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.
    Рукоделие – вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, и других натуральных материалов, любимое занятие многих женщин и мужчин.
    Именно этот вид творчества и знакомство с народными промыслами стал центральной темой занятия, которое провела для учеников нашей школы в рамках занятий по летней занятости в дистанционном формате учитель технологии Шалкина З.К.
    Учитель показала вышивку нашего края – искусство создавать узор на ткани с помощью нитей и иглы, и рассказала, что в Борисовском районе в народном костюме использовали вышивку крестом на сорочке.
    Остановилась подробно на русской матрешке – образе русского прикладного искусства, лаконичного по форме, яркого и красочного.
    Такой экскурс в историю и самобытность русского рукоделия позволил ученикам лучше познакомиться со своими народными корнями, познать родство с русским национальным духом.