• Естественнонаучный профиль/Медицинский класс

В МБОУ "Борисовская СОШ № 2" в 2021-2022 учебном году был открыт медицинский 10 класс, в котором обучаются выпускники трех школ Борисовского района. В образовательном учреждении с 2016 года реализуется профильное обучение по химико-биологическому, а с 2020 года по естественно-научному направлениям. За данный период увеличилось количество выпускников, поступивших в медицинские колледжи и БелГУ на медицинские, биологические или химические специальности. Поэтому, открытие медицинского класса, это необходимая закономерность в этом образовательном учреждении.Обучающиеся медицинского класса принимают участие в он-лайн мастер-классах по демонстрации эффективного опыта реализации в области нанотехнологии, что позволит им в дальнейшем использовать полученные знания для написания проектных работ по химии и биологии.

Учащиеся 10-11 классов получают необходимые медицинские навыки на элективном курсе "Первая помощь", а с марта 2022 года обучающиеся 10 медицинского класса в рамках освоения ОППО «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в объеме 144 часов начали обучение на базе НИУ «БелГУ». После освоения данной программы, выпускники получат документ о квалификации (свидетельство). Для получения практических знаний школьники посещают аккредитационно-симуляционный центр НИУ «БелГУ». В ходе посещения преподаватели медицинского института познакомили учащихся с особенностями медицинских профессий, их сложностях и значимости в обществе. Ребятам было очень познавательно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, делать электрокардиограмму и расшифровывать её. Общение получилось очень интересным: учащиеся задавали вопросы и получали полные ответы. Таким образом, в школе создан образовательный маршрут будущего медицинского работника.

Обучение в медицинском классе предполагает и участие в профориентационных мероприятиях медицинской направленности. В январе в школах состоялись встречи выпускников 11-х классов и учащихся медицинских классов с главным врачом Борисовской центральной районной больницы. Он подробно рассказал об особенностях обучения по медицинским направлениям в зависимости от интересов учащихся, возможности обучения по целевому договору, перспективах трудоустройства в медицинские организации округа после окончания обучения.

Юность науки Центрального Черноземья.

Юность науки Центрального Черноземья

Обучающиеся  медицинских классов Васильева Мария (11 класс, рук. Гринченко Э. В.)  и Шатилова Екатерина (10 класс, рук. Шах Л. П.)  стали лауреатами X Белгородской областной  научно-практической конференции  «Юность науки Центрального Черноземья», которая проходила  на базе Институте фармации, химии и биологии Белгородского государственного национального исследовательского университета 17 марта 2023 года.
    17 марта 2023 пятница, 12:00
    Научно-практическая конференция.

Научно-практическая конференция

17 марта 2023 года  обучающиеся  медицинских классов Шатилова Екатерина и Васильева Мария  приняли  участие в работе научно-практической конференции на базе Институте фармации, химии и биологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
    17 марта 2023 пятница, 10:00
    Университетские субботы.

Университетские субботы

В рамках профориентационных мероприятий НИУ "БелГУ" проекта «Университетские субботы» 11 февраля 2023 года обучающиеся медицинского 10 класса посетили Аккредитационно - симулятивный центр НИУ "БелГУ ".
    В центре организованы кабинеты врачей общей практики, неотложной и медицинской помощи, профилактики и популяризации здорового образа жизни.
    Центр оснащён компьютерным оборудованием, манекенами, имитаторами, интегрально-клинический комплексом МетиМен – всем необходимым для виртуальной клиники, где на фантомах обучающиеся могут производить различные манипуляции: делать операции, принимать роды, оказывать первую медицинскую помощь.
    Общение было интересным: учащиеся активно задавали вопросы, получали полные ответы. Студенты четвёртого и пятого курсов медицинского института БелГУ провели для ребят интенсивы на муляжах по диагностике заболеваний дыхательных путей, оказанию первой медицинской помощи.
    Ребята приняли активное участие в познавательной экскурсии.
    11 февраля 2023 суббота, 10:00
    ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, который был учрежден  в 1724 году по распоряжению императора Петра I, когда  была основана Академия наук.

08 февраля 2023 среда, 10:00
    Региональная квест-игра "Медицинский класс".

Региональная квест-игра "Медицинский класс"

4 февраля 2023 года обучающиеся медицинского класса МБОУ "Борисовская СОШ" Оноприенко Элина, Гребенник Вита, Золочевская Аделина, Яник Мартианус, Евтушевская Злата, Кондрикова Кира  приняли участие в региональной  квест- игре "Медицинский класс", которая проводилась в МБОУ "ЦО  № 1" Академия знаний" Старооскольского городского округа.

04 февраля 2023 суббота, 10:00

Гринченко Элла Васильевна.