• Естественнонаучный профиль/Медицинский класс

В МБОУ "Борисовская СОШ № 2" в 2021-2022 учебном году был открыт медицинский 10 класс, в котором обучаются выпускники трех школ Борисовского района. В образовательном учреждении с 2016 года реализуется профильное обучение по химико-биологическому, а с 2020 года по естественно-научному направлениям. За данный период увеличилось количество выпускников, поступивших в медицинские колледжи и БелГУ на медицинские, биологические или химические специальности. Поэтому, открытие медицинского класса, это необходимая закономерность в этом образовательном учреждении.Обучающиеся медицинского класса принимают участие в он-лайн мастер-классах по демонстрации эффективного опыта реализации в области нанотехнологии, что позволит им в дальнейшем использовать полученные знания для написания проектных работ по химии и биологии.

Учащиеся 10-11 классов получают необходимые медицинские навыки на элективном курсе "Первая помощь", а с марта 2022 года обучающиеся 10 медицинского класса в рамках освоения ОППО «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в объеме 144 часов начали обучение на базе НИУ «БелГУ». После освоения данной программы, выпускники получат документ о квалификации (свидетельство). Для получения практических знаний школьники посещают аккредитационно-симуляционный центр НИУ «БелГУ». В ходе посещения преподаватели медицинского института познакомили учащихся с особенностями медицинских профессий, их сложностях и значимости в обществе. Ребятам было очень познавательно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, делать электрокардиограмму и расшифровывать её. Общение получилось очень интересным: учащиеся задавали вопросы и получали полные ответы. Таким образом, в школе создан образовательный маршрут будущего медицинского работника.

Обучение в медицинском классе предполагает и участие в профориентационных мероприятиях медицинской направленности. В январе в школах состоялись встречи выпускников 11-х классов и учащихся медицинских классов с главным врачом Борисовской центральной районной больницы. Он подробно рассказал об особенностях обучения по медицинским направлениям в зависимости от интересов учащихся, возможности обучения по целевому договору, перспективах трудоустройства в медицинские организации округа после окончания обучения.

ПРОЕКТ ГУБЕРНАТОРА "МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ".

ПРОЕКТ ГУБЕРНАТОРА "МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ"

В рамках реализации модуля "Профориентация" Программы воспитания МБОУ "Борисовская СОШ №2" состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
    Слово родителя.

Слово родителя

Я, Гребенник Л.Н., являюсь родителем учащейся 11 класса МБОУ "Борисовская СОШ №2", Гребенник Виты.Моя дочь с 2021 года обучается в медицинском классе.

29 марта 2023 среда, 11:00
    Автор: Гребенкина С. А., заместитель директора.

Открытые городские соревнования медицинских классов

29 марта 2023 года обучающиеся 10 медицинского класса Евтушевская Злата, Кондрикова Кира и Шатилова Екатерина  приняли участие в  открытых городских соревнованиях среди медицинских классов «Первая помощь», которые проходили в МАОУ «ЦО № 1» г. Белгород с участием 33 команд

29 марта 2023 среда, 10:00
    Соревнования для учащихся медицинских классов.

Соревнования для учащихся медицинских классов

22  марта 2023 года  ученица 10 медицинского класса  МБОУ «Борисовская СОШ №2» Курцева Валерия, пройдя отборочный этап, приняла  участие в очном 2- м этапе отборочных соревнований среди обучающихся 10-х медицинских классов в г. Старый Оскол на базе " Старооскольского медицинского колледжа".
    22 марта 2023 среда, 10:00
    Первые шаги в науку.

Первые шаги в науку

21 марта 2023 года в МБОУ «Борисовская СОШ № 2» произошло важное событие: состоялась очередная школьная Научно-практическая конференция «Первые шаги в  науку» для обучающихся  Медицинских 10 и 11 классов.  Члены жюри: главный врач ОГБУЗ «Борисовской ЦРБ» Дюмин А. С., директор Иванчук Е. В., учитель биологии Гринченко Э. В. и учитель химии Шах Л. П. отметили сформированность основных компонентов учебной деятельности и  коммуникативных УУД.
    21 марта 2023 вторник, 13:00

Гринченко Элла Васильевна.